Untitled-1

至高榮耀|第 87 屆奧斯卡完整入圍名單一覽

第87屆奧斯卡金像獎於今日公布了完整的入圍名單,而這尊眾多影業界人士都希望能帶回家的小金人,究竟會獎落誰家,也將於 2 月 22 日頒獎典禮上全數揭曉。在那之前,不妨先行參考底下所整理出來的完整入圍名單吧!

 

最佳影片

「美國狙擊手」(American Sniper)
「鳥人」(Birdman)
「年少時代」(Boyhood)
「歡迎來到布達佩斯大飯店」(The GrandBudapest Hotel)
「投票之路」(Selma)
「模仿遊戲」(The Imitation Game)
「愛的萬物論」(The Theory of Everything)
「進擊的鼓手」(Whiplash)

 

最佳導演獎

阿利安卓崗札雷伊納利圖(AlejandroGonzalez-Inarritu)/「鳥人」
李察林克雷特(Richard Linklater)/「年少時代」
班奈特米勒(Bennett Miller)/「狐狸捕手」(Foxcatcher)
魏斯安德森(Wes Anderson)/「歡迎來到布達佩斯大飯店」
摩頓帝敦( Morten Tyldum)/「模仿遊戲」

 

最佳男主角

史提夫卡爾(Steve Carell)/「狐狸捕手」
布萊德利庫柏(Bradley Cooper)/「美國狙擊手」
班奈狄克康柏拜區(Benedict Cumberbatch)/「模仿遊戲」
米高基頓(Michael Keaton)/「鳥人」
艾迪瑞德曼(Eddie Redmayne)/「愛的萬物論」

 

最佳女主角

瑪麗詠柯蒂亞(Marion Cotillard)/「兩天一夜」 (Two Days One Night)
菲麗希緹瓊斯(Felicity Jones)/「愛的萬物論」
茱莉安摩爾(Julianne Moore)/「我想念我自己」(Still Alice)
羅莎蒙派克(Rosamund Pike)/「控制」(GoneGirl)
瑞絲薇絲朋(Reese Witherspoon)/ 「那時候,我只剩下勇敢」(Wild)

 

最佳男配角

勞勃杜瓦(Robert Duvall)/「大法官」(TheJudge)
伊森霍克(Ethan Hawke)/「年少時代」
艾德華諾頓(Edward Norton)/「鳥人」
馬克魯法洛(Mark Ruffalo)/「狐狸捕手」
JK西蒙斯(J.K. Simmons)/「進擊的鼓手」

 

最佳女配角

派翠西亞艾奎特(Patricia Arquette)/「年少時代」
蘿拉鄧(Laura Dern)/「那時候,我只剩下勇敢」
綺拉奈特莉(Keira Knightley)/「模仿遊戲」
艾瑪史東(Emma Stone)/「鳥人」
梅莉史翠普(Meryl Streep)/「魔法黑森林」(Into The Woods)

 

最佳外語片

「依達的抉擇」(Ida) /波蘭
「纏繞之蛇」(Leviathan)/俄羅斯
「生命中最抓狂的小事」(Wild Tales)/阿根廷
「廷巴克圖」(Timbuktu)/茅利塔尼亞
「金橘」(Tangerines)/愛沙尼亞

 

最佳動畫片

「大英雄天團」(Big Hero 6)
「馴龍高手2」(How To Train Your Dragon 2)
「怪怪箱」(The Boxtrolls)
「輝耀姬物語」(The Tale of Princess Kaguya)
「海洋幻想曲」(Song of the Sea)

 

最佳紀錄長片

「第四公民」(Citizenfour)
「尋祕街拍客」(Finding Vivian Maier)
「在越南最後的日子」(Last Days in Vietnam)
「薩爾加多的凝視」(The Salt of the Earth)
「維龍加」(Virunga)

 

最佳紀錄短片

Crisis Hotline:Veterans Press1
Joanna
Our Curse
The Reaper(La Parka)
White Earth

 

最佳剪輯

「美國狙擊手」
「年少時代」
「歡迎來到布達佩斯大飯店」
「模仿遊戲」
「進擊的鼓手」

 

最佳原創歌曲

Everything Is Awesome/「樂高玩電影」(TheLego Movie)
Glory/「投票之路」
Grateful/「燈光之外」(Beyond the Lights)
I’m Not Gonna Miss You/「格倫坎貝爾:我就是我」(Glen Campbell… I’ll Be Me,暫譯)
Lost Stars/「曼哈頓戀習曲」(Begin Again)

 

最佳藝術指導

「歡迎來到布達佩斯大飯店」
「模仿遊戲」
「星際效應」
「魔法黑森林」(Into The Woods)
「透納先生」(Mr. Turner)

 

最佳動畫短片

The Bigger Picture
The Dam Keeper
Feast
Me And My Moulton
A Single Life

 

最佳實景短片

Aya
Boogaloo and Graham
Butter Lamp(La Lampe Au Beurre De Yak)
Parvaneh
The Phone Call

 

最佳音效剪輯

「美國狙擊手」
「鳥人」
「哈比人:五軍之戰」(The Hobbit: The Battleof the Five Armies)
「星際效應」
「永不屈服」(Unbroken)

 

最佳音效

「美國狙擊手」
「鳥人」
「星際效應」
「永不屈服」
「進擊的鼓手」

 

最佳視覺效果

「美國隊長2:酷寒戰士」(Captain America:The Winter Soldier)
「猩球崛起:黎明的進擊」(Dawn of the Planetof the Apes)
「星際異攻隊」(Guardians of the Galaxy)
「星際效應」
「X戰警:未來昔日」(X-Men: Days of FuturePast)

 

最佳攝影

「鳥人」
「歡迎來到布達佩斯大飯店」
「依達的抉擇」
「透納先生」
「永不屈服」

 

最佳服裝設計

「魔法黑森林」
「黑魔女:沉睡魔咒」(Maleficent)
「歡迎來到布達佩斯大飯店」
「透納先生」
「性本惡」(Inherent Vice)

 

最佳妝髮

「星際異攻隊」
「狐狸捕手」
「歡迎來到布達佩斯大飯店」

 

最佳原創配樂

「歡迎來到布達佩斯大飯店」
「模仿遊戲」
「星際效應」
「透納先生」
「愛的萬物論」

 

最佳改編劇本

「美國狙擊手」
「模仿遊戲」
「性本惡」
「愛的萬物論」
「進擊的鼓手」

 

最佳原著劇本

「鳥人」
「年少時代」
「狐狸捕手」
「歡迎來到布達佩斯大飯店」
「獨家腥聞」(Nightcrawler)

 

 

 

tags : /
Faccebook 留言載入中...